Juntas Directivas
y Comisario

 

APUFAT

Junta Directiva (Diciembre 2018-Diciembre 2021)

 

 

CARACAS

Secretaría General

Argelia Castillo (Trabajadora Social)

 

Secretaría de Organización

Fidel Jaramillo (Trabajador Social)

 

Secretaría de Finanzas

Daniel Morales (Trabajador Social)

 

Secretaría de Actas y Correspondencia

Gustavo Sánchez (Archivólogo)

 

Secretaría de Convenciones Colectivas y Reclamos

Eduardo Torres (Abogado)

 

Secretaría de Asuntos Sociales y Deportes

Daniella Hernández (Comunicadora Social)

 

Secretaría de Cultura, Prensa e Información

María Angélica Betancourt (Abogada)

 

Secretaría de Sistema de Desarrollo Profesional

Kírmene Jiménez (Educadora)

 

Secretaría de Salud y Seguridad Social

Moisés Hurtado (Administrador)

 

Subsecretaría de Vivienda, Habitad y Recreación

Omar Camacho (Contador Público)

 

Subsecretaría de Instituciones Educativas y Deportes

Lucimunda Reyes (Farmacéutica)

 

Subsecretaría de Previsión Social

Janette Jiménez (Socióloga)

 

Subsecretaría de Jubilados, Pensionados y Sobrevivientes

Fanny Franco (Trabajadora Social)

 

MARACAY

Secretaría de Organización

José Rafael Páez (Médico Veterinario)

 

Secretaría de Reclamos

Elizabeth Jiménez (Ingeniera Agrónoma)

 

Secretaría de Salud y Seguridad Social

Ileni Villarreal (Administradora)

 

 

 

Comisario

(Diciembre 2018-Diciembre 2021)

 

Comisario

Emilda Alvarado (Contadora Pública)

 

Suplente

César Acosta Marín (Abogado)

===================================

 

APUFAT

Junta Directiva (Junio 2015-Diciembre 2018)

CARACAS: Secretaría General.- Ángel García Buttó (Comunicador Social). Secretaría de Organización.- Shary Charinga (Internacionalista) (Junio 2015-Septiembre 2018); Ángel García Buttó (Comunicador Social) (Septiembre-Diciembre 2018). Secretaría de Finanzas.- Luis Esaá (Computista). Secretaría de Actas y Correspondencia.- Gustavo Sánchez (Archivólogo). Secretaría de Convenciones Colectivas y Reclamos.- Fidel Jaramillo (Trabajador Social). Secretaría de Asuntos Sociales y Deportes.- Nancy Patete (Administradora). Secretaría de Cultura, Prensa e Información.- Rosalba Yánez Camacho (Comunicadora Social) (Junio-Octubre 2015); Ángel García Buttó (Comunicador Social) (2015-2018). Secretaría de Sistema de Desarrollo Profesional.- Delxy González (Administradora). Secretaría de Salud y Seguridad Social.- Eumelia Blanco (junio 2015-Diciembre 2017) (Administradora); Ángel García Buttó (Comunicadora Social) (2018). Subsecretaría de Vivienda, Habitad y Recreación.- Nataly León (Administradora) (Junio-Julio 2015); Marianela Hermoso (Bibliotecóloga) (Octubre 2015-Septiembre 2017). Subsecretaría de Instituciones Educativas.- Argelia Castillo (Trabajadora Social).  Subsecretaría de Previsión Social.- Enrique González (Administrador) (Junio-Julio 2015); Betty González (Relacionista) (Octubre 2015-Septiembre 2017). Subsecretaría de Jubilados, Pensionados y Sobrevivientes.- Yajaira Niño (Trabajadora Social y Psicóloga).

MARACAY: Secretaría de Organización.-  Yuraima Reyes (Médico Veterinario). Secretaría de Reclamos.- John Serge Agudelo (Trabajador Social y Abogado). Secretaría de Salud y Seguridad Social.- Rosiris Henríquez (Bioanalista).

 

Comisario (Junio 2015-Junio 2018)

Comisario.- Emilda Alvarado (Contador Público). Suplente.- Raiza Acosta Marín (Administradora) (Junio-Octubre 2015).

===================================

 

APUFAT

Junta Directiva (Julio 2007-Junio 2015)

CARACAS: Secretaría General.- Sally Dávila (Médico) (2007-2010); Milagros Chirinos (Bibliotecóloga y Abogada) (2010-2015). Secretaría de Organización.- Milagros Chirinos (Bibliotecóloga y Abogada) (2007-2015). Secretaría de Finanzas.- Ana Lourdes Milano (Administradora). Secretaría de Actas y Correspondencia.- Caroline Bastardo (Bibliotecóloga). Secretaría de Convenciones Colectivas y Reclamos.- Omaira Sivira Herrera (Bibliotecóloga) (2007-2010); Milagros Chirinos (Bibliotecóloga y Abogada) (2010-2015). Secretaría de Asuntos Sociales y Deportes.- Sanny Trujillo (Bibliotecóloga). Secretaría de Cultura, Prensa e Información.- Ángel García Buttó (Comunicador Social). Secretaría de Sistema de Desarrollo Profesional.- Noemí Fernández (Ingeniera). Secretaría de Salud y Seguridad Social.- Xiomara Torrealba (Estadística y Farmacéutica). Subsecretaría de Vivienda, Habitad y Recreación.- Nubia Cárdenas (Arquitecto). Subsecretaría de Instituciones Educativas.- Gustavo Sánchez (Bibliotecólogo). Subsecretaría de Previsión Social.- Yhajaira Niño (Trabajadora Social). Subsecretaría de Jubilados, Pensionados y Sobrevivientes.- Merle González Aguirre (Psicóloga).

MARACAY: Secretaría de Organización.- Aude Urribarrí (Arquitecto) (2007-2015). Secretaría de Reclamos.- Jorge Ugarte (Ingeniero Agrónomo). Secretaría de Salud y Seguridad Social.- Freddy Cordero (2007) (Médico Veterinario).

 

Comisario (Julio 2007-Junio 2015) 

Comisario.- Jesús Alfonso Lucena Galvis (Contador Público).

===================================

 

APUFAT

Junta Directiva (1994-2007)

Secretaría General.- Nelly Lorenzo  Del Río (Administradora). Secretaría de Organización.- Gisela González Orihuela (Socióloga). Secretaría de Finanzas.- Milena Velásquez (Psicóloga) (1994-1998); Ana Lourdes Milano (Administradora) (1998-2007). Secretaría de Actas y Correspondencia.- María Rosa Delgado (Bioanalista) (1994-1998); Gina Mendoza Noriega (Bibliotecóloga) (1994-1998); Caroline Bastardo(Bibliotecóloga)  (2004-2007). Secretaría de Reclamos.- Omaira Vegas Acevedo (Bibliotecóloga) (1994-2000); Noemí Fernández (Ingeniera) (2000-2007). Secretaría de Cultura, Prensa y Propaganda.- Nelly Trujillo (Comunicadora Social) (1994-1998); Aminta Parra Colmenarez (Psicóloga) (1998-2007). Secretaría de Asuntos Sociales y Deportes.- Ligia Rodríguez (Trabajadora Social) (1994-1997); Edgar Vargas (Geógrafo) (1994-1998); Sanny Trujillo (Bibliotecóloga) (2002-2007).

===================================

 

APUFAT

Junta Directiva (1990-1994)

Secretaría General.- Nelly Lorenzo  Del Río (Administradora). 1er. Vice-Presidente.- Emiro González (Economista). 2do Vice-Presidente.- Gisela González Orihuela (Socióloga). Tesorera.- Milena Velásquez (Psicóloga). 1er. Vocal.- Oswaldo Travieso (Biólogo). 2do. Vocal.- Aminta Parra Colmenarez (Psicóloga).

===================================

 

APUFAT

Junta Directiva (1988-1990)

Secretaría General.- Nelly Lorenzo  Del Río (Administradora). 1er. Vice-Presidente.- Emiro González (Economista). Secretario.- Rómulo Mantilla Ortiz (Administrador). Tesorera.- Milena Velásquez (Psicóloga). 1er. Vocal.- Oswaldo Travieso (Biólogo). 2do. Vocal.- Aminta Parra Colmenarez (Psicóloga).

===================================

 

APUFAT

Junta Directiva (1984-1986)

Secretaría General.- Plubio Alvarez (Abogado y Psicólogo). 1er. Vice-Presidente.- (¿?). Secretario.- Rómulo Mantilla Ortiz (Administrador). Tesorera.- (¿?). 1er. Vocal.- (¿?). 2do. Vocal.- José Manuel Maldonado (Psicólogo).

===================================

 

APUFAT

Junta Directiva (1972-1974)

Secretaría General.- Mario Uzcátegui (Sociólogo). 1er. Vice-Presidente.- Tomás Rodríguez Muller ( ). 2do. Vice-Presidente.-  Guillermo Sánchez Ramos ( ). Secretario.- Gladys Fernández (Economista). Tesorera.- Lorenzo Sillet (Abogado). 1er. Vocal.- Oswaldo Jiménez (Educador). 2do. Vocal.- Guillermo Rodríguez Carrillo (Psicólogo).

===================================

 

Nacimiento de APUFAT

 

El 3 de abril de 1968 nació APUFAT, cuando un grupo de profesionales realizó una asamblea para establecer estrategias en la defensa de los derechos de los profesionales que trabajaban en la Universidad Central de Venezuela. ¡Gracias compañeros, por tan histórica iniciativa! 

 

El acta de ese día, nos recuerda la presencia de los siguientes compañeros:

Antonio Olaizola (Economista)

Deyanira Salas (Estadígrafa)

Edgar Gámez Valecillos (Contador Público)

Emiro Rotundo (Administrador)

Francisco Camacho (Periodista)

Freddy Melo (Educador)

Gorka Dorronsoro (Arquitecto)

Guillermo Rodríguez (Psicólogo)

Helena Carmona (Trabajadora Social)

Jesús Antonio Petit Da Costa (Abogado)

Jesús Lira (Ingeniero)

Jesús Ramón Carmona (Abogado)

Jesús Torres (Médico)

Luisa Villalba (Bibliotecóloga)

Omar Armas Colón (Contador Público)

Paolo Cariello  (Administrador)

Pedro Calzadilla (Periodista)

Max Contasti (Psicólogo)

Ramón Serritiello (Sociólogo)

Thelma Hernández (Economista)

Virgilio Urbina Schirripa (Economista)

 

No se han encontrado comentarios

Twitter Apufat

Login

Archivos

Efemérides

20/2/1828

Se reconoce la independencia de Paraguay.

20/2/1859

Estalló en la ciudad de Coro el movimiento de la Federación, que después se convirtió en una guerra de funestas consecuencias para Venezuela. A esta guerra también se le ha llamado Guerra Larga, Revolución Federal y Guerra de los cinco años. Los abanderados de este movimiento fueron Ezequiel Zamora y Juan Crisóstomo Falcón. Este día, el comandante Tirso Salaverría asalta el cuartel de Coro, se apodera de 900 fusiles y lanza el “Grito de Federación”.

20/2/1872

Se inaugura en New York (Estados Unidos) el Metropolitan Museum Of Art.

20/2/1925

Nace Robert Altman, director estadounidense de cine.

20/2/1927

Nace el actor bahamés, Sidney Poitier.